Banche dati Istituti Cnr

Tra le attività degli Istituti del Cnr, la produzione e manutenzione di banche dati rappresenta una straordinaria risorsa per la comunità scientifica sia nazionale che internazionale. Attraverso questa sezione è possibile accedere alle banche dati scientifiche dell'Ente per area tematica e/o per Istituto.

Istituto

Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Referente

Annarita Poli
E-mail: apoli@icb.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.ebi.ac.uk

Istituto

Istituto sull'inquinamento atmosferico (IIA)

Referente

cinzia perrino
E-mail: perrino@iia.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.iia.cnr.it

ESR

Istituto

Istituto di scienze dell'atmosfera e del clima (ISAC)

Referente

Monica Campanelli
E-mail: m.campanelli@isac.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.euroskyrad.net

ESR

Istituto

Istituto di scienze dell'atmosfera e del clima (ISAC)

Referente

Monica Campanelli
E-mail: m.campanelli@isac.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.euroskyrad.net

Istituto

Istituto per le tecnologie didattiche (ITD)

Referente

Lucia Ferlino
E-mail: ferlino@itd.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.sd2.itd.cnr.it

Istituto

Istituto di scienze marine (ISMAR)

Referente

Fabio Trincardi
E-mail: fabio.trincardi@igm.bo.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.eu-seased.net

Istituto

Istituto di scienze dell'atmosfera e del clima (ISAC)

Referente

Angela Marinoni
E-mail: a.marinoni@isac.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://ebas.nilu.no/

GEO

Istituto

Istituto di geoscienze e georisorse (IGG)

Referente

Cecilia Giussani
E-mail: giussani@igg.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.igg.cnr.it

Istituto

Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Referente

Annarita Poli
E-mail: apoli@icb.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.ncbi.nlm.nih.gov

Istituto

Istituto sull'inquinamento atmosferico (IIA)

Referente

Rosa Maria Cavalli
E-mail: cavalli@lara.rm.cnr.it

Istituto

Istituto sull'inquinamento atmosferico (IIA)

Referente

Sergio Cinnirella
E-mail: s.cinnirella@iia.cnr.it

Indirizzo internet

Url: http://www.iia.cnr.it