Istituto di geologia ambientale e geoingegneria (IGAG)

Servizi

Le moderne ricerche sull'evoluzione ambientale e sulle risorse naturali richiedono l'impiego di grandi apparecchiature analitiche e di impianti per sperimentazioni di processi tradizionalmente installati e gestiti dal CNR, anche nell'ambito delle Universita' ove gli ex-Centri di Studio hanno determinato considerevoli crescite del patrimonio strumentale.

La dotazione di laboratori e apparecchiature della Sede e delle Sezioni dell'IGAG è tra le più rilevanti a livello nazionale nel settore di competenza. Sin dalla loro entrata in funzione, i laboratori analitici e gli impianti di trattamento sono stati largamente messi a disposizione della comunità scientifica nazionale e internazionale sotto forma di collaborazioni scientifiche e di convenzioni di ricerca, nonchè di attività di servizio a titolo gratuito o oneroso.
Elenco dei laboratori e dei servizi offerti

LABORATORIO ISOTOPI STABILI
Determinazione dei rapporti isotopici di O, C, N, H su silicati (ablazione laser e campioni massivi), acque, carbonati e altri materiali
Referente: Dott. Mauro Brilli tel. 06 90672645 e-mail mauro.brilli@igag.cnr.it

LABORATORIO DI CRONOLOGIA U-Th e di RADIOCHIMICA
Determinazione dell'età di formazione di minerali silicatici e di carbonati sedimentari; misure di radioattività naturale; determinazione del flusso di radon all'aperto e in ambienti chiusi
Referente: Dott. Mario Voltaggio tel. 06 90672609 e-mail mario.voltaggio@igag.cnr.it

LABORATORIO ISOTOPI RADIOGENICI
Determinazione dei rapporti isotopici di Sr e Nd in rocce silicatiche e carbonatiche e di Sr in acque
Prof. Francesca Castorina tel. 4991 4146 e-mail francesca.castorina@uniroma1.it

LABORATORIO INCLUSIONI FLUIDE
Determinazione delle proprietà chimico fisiche (P-T-X) dei fluidi intrappolati nei minerali.
Referente: Dott.ssa Aida Maria Conte - tel. 06 4991 4928 e-mail aidamaria.conte@igag.cnr.it

LABORATORI di ANALISI CHIMICHE STRUMENTALI
Determinazione della composizione chimica elementare di minerali, rocce, suoli, acque e prodotti industriali a mezzo di spettrometria ICP-AES, ICP-MS, AAS; determinazione dei gruppi funzionali in liquidi e in solidi a mezzo di spettrometria IR; anlisi elementari di CHN e determinazione di umidità, ceneri e materie volatili mediante analizatori automatici CHN-600 e MAC-400 Leco; misure di potere calorifico con calorimetro adiabatico. Referente: Laboratorio di Cagliari: Dott. Sandro Fadda tel. 070 6755537

LABORATORI DI FLUORESCENZA RX e di DIFFRATTOMETRIA RX SU POLVERI
Determinazione della composizione chimica elementare di rocce, minerali e prodotti industriali: determinazione diffrattometrica di minerali e fasi sintetiche
Referenti: Laboratorio di Roma: Ing. Girolamo Belardi tel. 06 90672746 e-mail girolamo.belardi@igag.cnr.it

LABORATORIO di MICROANALISI ELETTRONICA WDS-EDS e di MICROSCOPIA ELETTRONICA A SCANSIONE CON EDS
Determinazione puntiforme della composizione elementare di minerali e vetri a mezzo di microsonda elettroniche dotata di spettrometri a cristallo e analizzatore EDS; osservazione e riprese microfotografiche, microanalisi qualitative e semiquantitative a mezzo di microscopio elettronico a scansione con EDS
Referenti: Laboratorio di Roma: Prof. Michele Lustrino tel. 06 49914158 e-mail michele.lustrino@uniroma1.it ; Sig. Marcello Serracino tel. 06 49914793 e-mail marcello.serracino@cnr.it

LABORATORIO di ANALISI TERMICA
Analisi termiche differenziali (DTA) e termoponderali (TG e DTG) di minerali, rocce e sedimenti
Referente: Dott. Augusto Bortolussi tel. 070 6755515 e-mail bortolussi@unica.it

GRAVIMETRIA E MICROGRAVIMETRIA
Prospezioni gravimetriche o microgravimetriche, localizzazione di cavità sepolte nel sottosuolo a mezzo di microgravimetro e GPS di precisione
Referente: Dott. Michele Di Filippo tel. 06 4991 4948 e-mail michele.difilippo@uniroma1.it

LABORATORIO GIS
Realizzazione di cartografia geologica e tematica con l'impiego di sistemi informativi territoriali
Referente: Dott. Massimiliano Moscatelli tel. 06 90672604 e-mail massimiliano.moscatelli@igag.cnr.it

LABORATORIO DI IDROMETALLURGIA
Sviluppo e ottimizzazione di processi per l'estrazione e il recupero di metalli base e preziosi da materie prime e reflui industriali
Referente: Dott. Stefano Ubaldini tel. 06 90672748 e-mail stefano.ubaldini@igag.cnr.it

LABORATORIO DI MINERALURGIA
Sviluppo e ottimizzazione di processi fisici e chimico-fisici per l'arricchimento di minerali metalliferi e industriali
Referenti: Laboratorio di Roma: Ing. Girolamo Belardi tel. 06 90672746 e-mail girolamo.belardi@igag.cnr.it
Laboratorio di Cagliari: Ing. Francesco Satta tel. 070 6755514 e-mail fsatta@unica.it

LABORATORIO AMIANTO
Determinazione del contenuti di minerali asbestoidi in materiali naturali e industriali; determinazione del contenuto di fibre di amianto negli ambienti di lavoro
Referente: Ing. Girolamo Belardi tel. 06 90672746 e-mail girolamo.belardi@igag.cnr.it

LABORATORI DI CARATTERIZZAZIONE GEOTECNICA DELLE ROCCE
Caratterizzazione fisico-meccanica dei materiali rocciosi (anche oltre il picco di massima resistenza) e delle terre (misure di resistenza e deformabilità con o senza confinamento, con o senza gradienti termici, misura delle proprietà indice,misura della velocità delle onde elastiche).
Misura dello stato di sollecitazione naturale e/o indotto in sito (metodi CSIR biassiale, CSIRO, fratturazione idraulica, flat jack).
Misure geotecniche di controllo in sito manuali e/o automatiche (misure inclinometriche, misure estensimetriche/fessurimetriche, indagini in foro).
Referenti: Laboratorio di Roma: Ing. Paolo Tommasi tel. 06 4458 5005 e-mail paolo.tommasi@uniroma1.it

LABORATORIO DI AEROFOTOGRAMMETRIA APPLICATA
Telerilevamento di prossimità con sistemi UAS in aree a rischio con problematiche di accessibilità e sicurezza. Elaborazione fotogrammetrica, modelli digitali 3D e mappatura di superficie. Analisi spaziale dei dati in ambiente GIS, tecniche di indagine e visualizzazione 3D per la documentazione digitale di siti, strutture ed edifici nel settore minerario-industriale, storico-archeologico, ambientale e paesaggistico.
Referente: Dr. Ing. Carlo Matzuzzi tel. 070 6755541 e-mail carlo.matzuzzi@cnr.it ; matzuzzi@unica.it