Biblioteche degli Istituti

Istituto

Istituto per lo studio degli ecosistemi (ISE)

Responsabile

Rosario Mosello
E-mail: r.mosello@ise.cnr.it

Informazioni

Largo V. Tonolli, 50 - 28922 Verbania Pallanza (VB) - Piemonte
Telefono: 0323518300
Fax: 0323556513
Url: http://www.ise.cnr.it/archivio

Istituto

Istituto di scienze neurologiche (ISN)

Responsabile

Bruzio Marzullo
E-mail: biblio@isn.cnr.it

Informazioni

C.DA BURGA - 87050 MANGONE (CS) - CALABRIA
Telefono: 0984/9801219
Fax: 0984/969306
Url: http://www.isn.cnr.it

Istituto

Istituto per le tecnologie didattiche (ITD)

Responsabile

Lucia Ferlino
E-mail: ferlino@itd.cnr.it

Informazioni

De Marini, 6 - 16149 Genova (GE) - LIGURIA
Telefono: +39106475343
Fax: +39106475300
Url: http://www.sd2.itd.cnr.it

Istituto

Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Responsabile

Roberto Dallocchio
E-mail: roberto.dallocchio@icb.cnr.it

Informazioni

Traversa La Crucca Regione Baldinca Li Punti, 03 - 07040 Sassari (SS) - Sardegna
Telefono: 0793961033
Fax: 0793961036
Url: http://www3.area.ss.cnr.it/Biblioteca/databases.html

Istituto

Istituto di ricerca per la protezione idrogeologica (IRPI)

Responsabile

Giovanna Fagioli
E-mail: G.Fagioli@irpi.cnr.it

Informazioni

Madonna Alta, 126 - 16128 Perugia (PG) - Umbria
Telefono: 075 5014411
Fax: 075 5014420
Url: http://www.irpi.cnr.it

Istituto

Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Responsabile

Margherita Gavagnin
E-mail: mgavagnin@icmib.na.cnr.it

Informazioni

Campi Flegrei, 34 - 80078 Pozzuoli (Na) - Campania
Telefono: 081 8675091
Fax: 081 8041770
Url: http://www.icmib.na.cnr.it

Istituto

Istituto di ricerche sulla popolazione e le politiche sociali (IRPPS)

Responsabile

Rosa Di Cesare
E-mail: biblio.irpps@irpps.cnr.it

Informazioni

Palestro, 32 - 00185 Roma (RM) - Lazio
Telefono: 06-492724238
Fax: 06-49383724
Url: http://www.irpps.cnr.it

Istituto

Istituto per i beni archeologici e monumentali (IBAM)

Responsabile

Maurizio Lazzari
E-mail: m.lazzari@ibam.cnr.it

Informazioni

C/da S. Loja - 85050 TiTo Scalo (PZ) - Basilicata
Telefono: 0971427325
Fax: 0971 427333
Url: http://www.ibam.cnr.it/biblioteche.htm

Istituto

Istituto dei materiali per l'elettronica ed il magnetismo (IMEM)

Responsabile

Rosella MAGNO
E-mail: rosella.magno@imem.cnr.it

Informazioni

Parco Area delle Scienze, 37/A - 43100 Parma (PR) - Emilia Romagna
Telefono: 0521269234
Fax: 0521269290
Url: http://www.imem.cnr.it/it/biblioteca

Istituto

Istituto per la sintesi organica e la fotoreattività (ISOF)

Responsabile

Silvana Mangiaracina
E-mail: mangiaracina@area.bo.cnr.it

Informazioni

P. Gobetti, 101 - 40129 BOLOGNA (BO) - Emilia Romagna
Telefono: 051 6398034
Fax: 051 6398130
Url: http://biblio.bo.cnr.it

Istituto

Istituto di biologia e patologia molecolari (IBPM)

Responsabile

Micaela Caserta
E-mail: micaela.caserta@uniroma1.it

Informazioni

p.le Aldo Moro, 5 - 00185 Roma (RM) - Lazio
Telefono: 06-4469878
Fax: 0649912500

Istituto

Istituto di neuroscienze (IN)

Responsabile

Silvia Zoletto
E-mail: silvia.zoletto@isib.cnr.it

Informazioni

Corso Stati Uniti, 4 - 35122 Padova (PD) - Veneto
Telefono: 0498295702
Fax: 0498295763
Url: http://biblio.pd.cnr.it/

Istituto

Istituto di biologia e patologia molecolari (IBPM)

Responsabile

Alba Innocenti
E-mail: sbibib@uniroma1.it

Informazioni

P.le A. Moro, 5 - 00185 Roma (RM) - Lazio
Telefono: 06/49910710
Fax: 06/4440062
Url: http://w3.uniroma1.it/bio_chem/Biblio/biblio.html

Istituto

Istituto di biometeorologia (IBIMET)

Responsabile

Grazia Pellizzaro
E-mail: g.pellizzaro@ibimet.cnr.it

Informazioni

Trav. La Crucca, 3 - 07100 Sassari (SS) - Sardegna
Telefono: 0792841509
Fax: 0792841599
Url: http://www.ss.ibimet.cnr.it

Istituto

Istituto di scienza dell'alimentazione (ISA)

Responsabile

Maria Russo
E-mail: maria.russo@isa.cnr.it

Informazioni

Roma, 64 - 83100 Avellino (AV) - Campania
Telefono: +39 0825 299111
Fax: +39 0825 781585
Url: http://www.isa.cnr.it/webisa/?page_id=170

Istituto

Istituto per le applicazioni del calcolo "Mauro Picone" (IAC)

Responsabile

Maurizio Mattaliano
E-mail: m.mattaliano@iac.cnr.it

Informazioni

via dei Taurini, 19 - 00185 Roma (RM) - Lazio
Telefono: 06.49270930
Fax: 064404306
Url: http://polarcnr.area.ge.cnr.it/cataloghi/iac_rm/index.php?type=Books

Istituto

Istituto per le applicazioni del calcolo "Mauro Picone" (IAC)

Responsabile

Rosa Capozzi
E-mail: r.capozzi@iac.cnr.it

Informazioni

Amendola, 122/I - 70126 Bari (Ba) - Puglia
Telefono: 0805530719
Fax: 0805588235
Url: http://www.ba.iac.cnr.it/irma5.htm

Istituto

Istituto per le applicazioni del calcolo "Mauro Picone" (IAC)

Responsabile

Gabriele Inglese
E-mail: gabriele@fi.iac.cnr.it

Informazioni

Madonna del Piano, 10 - 50019 Sesto Fiorentino (FI) - Toscana
Telefono: 055 5225801
Fax: 055 5225812

Istituto

Istituto per le applicazioni del calcolo "Mauro Picone" (IAC)

Responsabile

Patrizia Floro Flores
E-mail: ffp@iac.cnr.it

Informazioni

Pietro Castellino, 111 - 80131 Napoli (NA) - Campania
Telefono: 0816132385
Fax: 0816132597
Url: http://polarcnr.area.ge.cnr.it/cataloghi/iac_rm/index.php?type=Books

Istituto

Istituto di bioimmagini e fisiologia molecolare (IBFM)

Informazioni

F.lli Cervi, 93 - 20090 Segate (MI) - Lombardia

Istituto

Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni (ICAR)

Responsabile

Antonio Scudiero
E-mail: scudiero@icar.cnr.it

Informazioni

P. Bucci, 41/C - 87030 Rende (CS) - Calabria
Telefono: 0984 831740
Fax: 0984 839054
Url: http://biblio.cs.icar.cnr.it

Istituto

Istituto di calcolo e reti ad alte prestazioni (ICAR)

Responsabile

Daniela Di Fatta
E-mail: daniela.difatta@icar.cnr.it

Informazioni

Via Ugo La Malfa, 153 - 90146 Palermo (PA) - Sicilia
Telefono: 091 8031023
Fax: -
Url: http://www.pa.icar.cnr.it/centro/biblioteca.html

Istituto

Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Responsabile

Giuseppe Ruberto
E-mail: ruberto@issn.ct.cnr.it

Informazioni

del Santuario, 110 - 95028 Valverde (CT) - Sicilia
Telefono: 0957212136
Fax: 0957212141
Url: http://www.issn.ct.cnr.it

Istituto

Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Responsabile

Lisa Bissacco
E-mail: csb.ammin@unipd.it

Informazioni

F. Marzolo, 1 - 35131 Padova (PD) - Veneto
Telefono: 049-827.5249
Fax: 049-827.5239
Url: http://www.interchimico.chin.unipd.it

Istituto

Istituto di chimica dei composti organo metallici (ICCOM)

Responsabile

Stefania Cicco
E-mail: cicco@ba.iccom.cnr.it

Informazioni

Orabona, 4 - 70126 Bari (BA) - Puglia

Istituto

Istituto di chimica dei composti organo metallici (ICCOM)

Responsabile

Emanuela Pitzalis
E-mail: pitzalis@pi.iccom.cnr.it

Informazioni

Moruzzi, 1 - 56124 Pisa (PI) - Toscana
Telefono: 050-3152558
Fax: 050-3152555
Url: http://library.isti.cnr.it/index.php/it/?lang=it

Istituto

Istituto di chimica dei composti organo metallici (ICCOM)

Responsabile

Luca Gonsalvi
E-mail: biblio@iccom.cnr.it

Informazioni

Madonna del Piano, 10 - 50019 Sesto Fiorentino (FI) - Toscana
Telefono: 055-5225251
Fax: 055-5225203

Istituto

Istituto di fisica del plasma "Piero Caldirola" (IFP)

Responsabile

Daniela Farina

Informazioni

Roberto Cozzi, 53 - 20125 Milano (MI) - Lombardia
Telefono: 02 66173232
Fax: 02 66173239
Url: http://www.ifp.cnr.it/Biblio/biblio.html

Istituto

Istituto di genetica e biofisica "Adriano Buzzati Traverso" (IGB)

Responsabile

Mariarosaria Aletta
E-mail: mariarosaria.aletta@igb.cnr.it

Informazioni

Pietro Castellino, 111 - 80131 Napoli (Na) - Campania
Telefono: 081-6132-461
Fax: 081-6132623
Url: http://polarcnr.area.ge.cnr.it/cataloghi/igb_na/index.php?type=Serials

Istituto

Istituto di genetica e biofisica "Adriano Buzzati Traverso" (IGB)

Responsabile

Mariarosaria Aletta
E-mail: mariarosaria.aletta@igb.cnr.it

Informazioni

P.Castellino, 111 - 80131 Napoli - Campania
Telefono: 081-6132-461

Istituto

Istituto di informatica e telematica (IIT)

Responsabile

Dott. Adriana Lazzaroni
E-mail: segreteria-scientifica@iit.cnr.it

Informazioni

Via G. Moruzzi, 1 - 56124 Pisa (Pi) - Toscana
Telefono: 050-3152646
Fax: 050-3152593

Istituto

Istituto per i processi chimico-fisici (IPCF)

Responsabile

Antonio Rizzo
E-mail: Rizzo@ipcf.cnr.it

Informazioni

Via Giuseppe Moruzzi, 1 - 56124 PISA (PI) - Toscana
Telefono: 050-3152556
Fax: 050-3152555
Url: http://library.ipcf.cnr.it

Istituto

Istituto di Ricerca sulla Crescita Economica Sostenibile (IRCRES)

Responsabile

Anna Perin
E-mail: anna.perin@ircres.cnr.it

Informazioni

Real Collegio, 30 - 10024 Moncalieri (TO) - Piemonte
Telefono: 011-6824.928
Fax: 011-6824.966
Url: http://www.ircres.cnr.it

Istituto

Istituto di Ricerca su Innovazione e Servizi per lo Sviluppo (IRISS)

Responsabile

Maria Grazia Spronati
E-mail: m.spronati@iriss.cnr.it

Informazioni

G. Sanfelice, 8 - 80134 Napoli (NA) - Campania
Telefono: 081 2470927
Fax: 081 2470933
Url: http://www.iriss.cnr.it/istituto/biblioteca/

Istituto

Istituto di ricerca per la protezione idrogeologica (IRPI)

Responsabile

Lorenzo Marchi
E-mail: biblio@irpi.pd.cnr.it

Informazioni

Corso Stati Uniti, 4 - 35127 Padova (PD) - Veneto
Telefono: 049 8295803
Fax: 049 8295827

Istituto

Istituto di ricerca per la protezione idrogeologica (IRPI)

Responsabile

Guido Nigrelli
E-mail: guido.nigrelli@irpi.cnr.it

Informazioni

Strada delle Cacce, 73 - 10135 TORINO (TO) - Piemonte
Telefono: 011/3977824
Fax: 011/3977820
Url: http://www.irpi.to.cnr.it/?page=biblioteca

Istituto

Istituto di ricerca per la protezione idrogeologica (IRPI)

Responsabile

Vittoria Dragone
E-mail: v.dragone@ba.irpi.cnr.it

Informazioni

Amendola, 122/I - 70125 Bari (Ba) - Puglia
Telefono: +390805929597
Fax: +390805929611
Url: http://www.ba.irpi.cnr.it/biblioteca.html

Istituto

Istituto di ricerche sulla popolazione e le politiche sociali (IRPPS)

Responsabile

Nadia Lambiase
E-mail: n.lambiase@irpps.cnr.it

Informazioni

c.so S. V.Ferreri, 12 - 84084 Fisciano (SA) - Campania
Telefono: 089891850
Fax: 089958365
Url: http://www.irpps.cnr.it

Istituto

Istituto di ricerca sui sistemi giudiziari (IRSIG)

Responsabile

Loris Mengoli
E-mail: biblio@irsig.cnr.it

Informazioni

Via Zamboni, 26 - 40126 Bologna (BO) - Emilia Romagna
Telefono: 051 2756211
Fax: 051 260250
Url: http://www.irsig.cnr.it

Istituto

Istituto di studi giuridici internazionali (ISGI)

Responsabile

Gabriella Donadio
E-mail: gabriella.donadio@isgi.cnr.it

Informazioni

Via dei Taurini, 19 - 00185 Roma (RM) - Lazio
Telefono: 06-49937652
Fax: 06-44340025
Url: http://www.isgi.cnr.it

Istituto

Istituto di studi sulle società del mediterraneo (ISSM)

Responsabile

Giovanni Canitano
E-mail: canitano@issm.cnr.it

Informazioni

Guglielmo Sanfelice, 8 - 80134 Napoli (Na) - Campania
Telefono: 0816134086-225
Fax: 0815799467
Url: http://www.issm.cnr.it/biblioteca

Istituto

Istituto di scienze e tecnologie della cognizione (ISTC)

Responsabile

Monica Cagol
E-mail: monica.cagol@loa.istc.cnr.it

Informazioni

alla Cascata, 56/C - 38123 Povo - Trento (TN) - Trentino Alto Adige
Telefono: 0461-314-878
Fax: 0461-314-875

Istituto

Istituto per le tecnologie della costruzione (ITC)

Responsabile

Vincenzo Battista
E-mail: vincenzo.battista@itc.cnr.it

Informazioni

Stada Crocifisso, 2/B - 70126 Bari (Ba) - Puglia
Telefono: 080 5481265
Fax: 080 5482533

Istituto

Istituto per le tecnologie didattiche (ITD)

Responsabile

Giovanna Caviglione
E-mail: caviglione@itd.cnr.it

Informazioni

de Marini, 6 - 16149 Genova (Ge) - liguria
Telefono: 0106475312
Fax: 0106475300
Url: http://www.itd.cnr.it

Istituto

Istituto di tecnologie industriali e automazione (ITIA)

Responsabile

Giacomo Bianchi
E-mail: giacomo.bianchi@itia.cnr.it

Informazioni

Lombardia, 20/a - 20131 Milano (Mi) - Lombardia
Telefono: 02 23699911
Fax: 02 23699915
Url: http://www.itia.cnr.it

Istituto

Istituto per la tecnologia delle membrane (ITM)

Responsabile

Maria A. Liberti
E-mail: m.liberti@itm.cnr.it

Informazioni

Pietro BUCCI - c/o UNICAL Cubo 17C - 87036 Rende (CS) - Calabria
Telefono: 0984 492025
Fax: 0984 402103