Istituto di chimica biomolecolare (ICB)

Servizi

L'ICB offre a collaboratori esterni e all'industria due servizi bioanalitico-strumentali, un "database" biomolecolare, un servizio di biofermentazioni ed in servizio di accesso alle biblioteche.

In particolare, essi sono:

1. Servizio NMR: Spettroscopia di Risonanza Magnetica Nucleare;

Sedi di Napoli, Sassari, Catania e Padova

Responsabili dei servizi e della strumentazione

Andrea Motta (Napoli): tel. +39-081-8675228; email: amotta@icb.cnr.it
Vincenzo Zambrano e Nicola Culeddu (Sassari): tel. +39-0792841210 Studio, Lab NMR +39- 0792841233; email: v.zambrano@icb.cnr.it, nculeddu@icb.cnr.it
Concetta Rocco (Catania): tel. +39-095-7338339; email: concetta.rocco@icb.cnr.it
Stefano Mammi (Padova): tel. +39-049-8275293; email: stefano.mammi@unipd.it

Facsimile di accordo di collaborazione con i committenti
(http://web.na.icb.cnr.it/it/pdf/ServiziEsterni/Contratto%20per%20prestazione%20singola.pdf)


2. Servizio LC-MS e GC-MS: Spettroscopia di Massa accoppiata a Cromatografia Liquida ad alta pressione o Gas Cromatografia;

Sedi di Napoli, Sassari e Catania


Responsabile del servizio (Napoli)
Adele Cutignano (tel. +39-081-8675313; email: acutignano@icb.cnr.it)
Responsabili delle strumentazioni (Napoli)
Adele Cutignano & Fabiana Piscitelli (+39-081-8675193; email: fpiscitelli@icb.cnr.it)


Responsabile dei servizi e delle strumentazioni (Sassari)
Maurizio Solinas (tel. +39-079-2841219; email: maurizio.solinas@cnr.it
Emanuela Azara (tel. +39-079-2841215/235; email: e.azara@icb.cnr.it)


Responsabili del servizio e delle strumentazioni (Catania)
Edoardo Napoli (tel. +39-095-73383: edoardo.napoli@icb.cnr.it)
Tonia Strano (tel. +39- 095-7338351; email: tonia.strano@icb.cnr.it)

Facsimile di accordo di collaborazione con i committenti
(http://web.na.icb.cnr.it/it/pdf/ServiziEsterni/Contratto%20per%20prestazione%20singola.pdf)


3. Servizio StOrMoDB: Structurally Oriented Molecolar Data Base;

Sede Napoli

StOrMoDB è una banca dati contenente informazioni su molecole scoperte, sintetizzate, studiate o caratterizzate all'ICB.
Indirizzo sito: https://stormodb.na.icb.cnr.it/stormodb/
Contatti: Dr. Pietro Amodeo- email: pamodeo@icb.cnr.it

4. Servizio di Biofermentazioni;

Sede Napoli

Elenco dei microorganismi
(http://web.na.icb.cnr.it/it/pdf/ServiziEsterni/Tabella%20per%20Servizio%20BioFermentazioni.pdf)

- Preparazione di biomasse di procarioti aerobici convenzionali e non con relative curve di crescita e calcolo del tempo di duplicazione
- Crescite specifiche su terreni selettivi per l'induzione di metaboliti primari e secondari e il miglioramento della loro espressione
- Campionamento a tempi di crescita prefissati
- Monitoraggio di alcune attività enzimatiche a tempi predeterminati e/o a tempo finale.

Responsabile scientifico del servizio: Annarita Poli (apoli@icb.cnr.it)
Responsabile tecnico del servizio: Ida Romano tel: +39-081 8675245/5192/5190; email: iromano@icb.cnr.it)

Scheda con modello di richiesta
(http://web.na.icb.cnr.it/it/pdf/ServiziEsterni/Modello%20Online%20Servizio%20Fermentazione.pdf)